|

Accesso Utente

Ultimissime :

Elezioni Amministrative 2019 ad Ariano Irpino: presentate 11 liste e 5 i candidati a Sindaco.

di , Lunedì, 29 Aprile 2019

Si sono concluse entro le ore 12,00 di oggi sabato 27 aprile 2019, le operazioni per la presentazione delle liste per l’elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale del prossimo 26 maggio 2019.

In lizza per la carica di Sindaco, oltre all’uscente Domenico Gambacorta, ci sono Generoso Cusano, Enrico Franza, Mario Iuorio e Anselmo Josè La Manna.

11 le liste presentate per un totale di n. 5 candidati:

Generoso Cusano sarà appoggiato dalla Lega Salvini Campania.

Il Sindaco uscente Domenico Gambacorta sarà sostenuto dalle liste “Forza Italia”, “Per Ariano Gambacorta Sindaco”, “Giorgia Meloni Fratelli d’Italia”, “Ariano Popolari – Pro Civitate”, “Unione di Centro” e “Ariano di tutti con Gambacorta Sindaco”.

Al fianco di Enrico Franza scendono in campo le liste “Partito Democratico, Progressisti e di Sinistra” e “Ariano Futura con Enrico Franza”.

Mario Iuorio sarà appoggiato dalla lista “Movimento 5 Stelle”, mentre Anselmo Josè La Manna dalla Lista “Arianova” .

Adesso tocca adesso alla Commissione Elettorale Mandamentale, procedere alla verifica delle liste elettorali e dei candidati

 

ORIZZONTI POPOLARI

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Cinzia Ardente

Francesco Blaso

Elena Camuso

Antonio Ercolino

Antonella Fierro

Matilde Molinario

Silvia Melito

Rita Miano

Domenico Luca Morelli

Concetta Rispoli

Antonio Santosuosso

Antonio Scrima

Cinzia Sebastiano

Alessandra Serluca

Ettore Zecchino

Isabella Tammaro

PER ARIANO GAMBACORTA SINDACO

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Raffaele Li Pizzi

Antonio Della Croce

Filomena Gambacorta

Patrizia Savino

Giuseppe Corsano

Francesco Abbatangelo

Ilenya Belluoccio

Gerardo Cancelliere

Diego Cuoco

Angelo Iannarone

Antonella La Luna

Costantino La Luna

Federica Lo Calzo

Nancy Oliva

Romina Roberto

Stefano Sicuranza

ARIANO DI TUTTI

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Pasquale Puorro

Carmela Roberto

Mario Ciasullo

Valentina Ciccarelli

Nicola Gambacorta

Raffaella Manduzio

Umberto Pedicino

Antonella Grasso

Giuseppe Aloè

Antonietta Abbruzzede detta Antonella

Vincenzo Schiavo

Michelina Russo

Filippo Scaglione

Antonio Solmita

Antonio Santosuosso detto Totò

Liberato Tiso

FRATELLI D’ITALIA

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Mario Grasso

Natalia Trunfio

Antonio Castagnozzi

Lorenzo Cellesi

Vincenzo Del Vecchio

Natascia Di Gregorio

Maria Elena Fioriello

Giovanna Maraia

Cecilia Majello detta Maiello

Maria Carmela Masuccio

Antonio Moschella

Anna Mormile

Roberto Scrima

Chiara Sicuranza

Carmine Ruggiero

Emanuele Russo

FORZA ITALIA

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Maria Emerico Mazza

Claudio Nisco

Giovannantonio Puopolo

Stefania Li Pizzi

Lisena Albanese

Daniela Cardinale

Angela Ciasullo

Rosaria Ciasullo

Pamela De Pasquale

Lorenzo Boris Di Furia

Maria Grazia Farisco

Emilia Fioriello

Giancarlo Giarnese

Raffaele Grasso

Anita Molinario

Quarantini Natalino

UNIONE DI CENTRO

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Candidati Consiglieri:

Angela Altavilla

Deborah De Gruttola

Michele De Gruttola

Michelangelo De Lillo

Giancarlo Di Gregorio

Mariantonietta Gasparetti

Gaetano Gelormino

Gianfranco Grasso

Sandra Maraio

Natalino Minichiello

Rosa Pollastrone

Federico Puorro

Cristina Rosa

Sonia Scaperrotta

Daniele Tiso

Elena Zerella

LEGA

Candidato sindaco: GENEROSO CUSANO

Candidati Consiglieri:

Sara Pannese

Antonio Loffredo

Marilena De Lillo

Benedetto Roberto

Gianna Lo Conte

Carmine Di Lillo

Daniella Panzone

Gianluca Albore

Lucia Squarcio

Nicola Ciccone

Rosa Riccio

Adriano Pasquale

Cardinale Tiziano

Lo Surdo Alessandro

La Padula Maria

Maddalena Oliva

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato sindaco: Mario Iuorio

Candidati Consiglieri:

Luca Orsogna

Lidia Caso

Giovanni Massaro

Maria Teresa Grasso

Mario Covino

Pina Iannarone

Liberatore Fierro

Carmela Mazzeo

Claudio Fresegna

Laura Molinario

Luciano Giorgione

Pinetta Vessichelli

Valerio Iacobacci

Andrea Lo Conte

Guido Manganiello

Giovanbattista Capozzi

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco: Enrico Franza

Candidati Consiglieri:

Carmine Grasso

Gaetano Bevere

Daniele Caraglia

Daniele Cambria

Monica De Rienzo

Daniela Gibaldi

Romina Iannarone

Pasqualino Molinario

Stefania Rubino

Marisa Scarpellino

Giovanni La Vita

Luigi Covozza

Delfina Iuspa

Giovanna Elena Pietrolà

Floriana Mastandrea

Rosamaria Pisapia

ARIANO FUTURA CON ENRICO FRANZA

Candidato sindaco: Enrico Franza

Candidati Consiglieri:

Roberto Cardinale

Celestina Ciarletta

Vittorio D’Antuono

Michele De Gruttola

Raffaele Gelormini

Claudia Grasso

Angela Melito

Pasquale Moscatelli

Liberatore Moschillo

Martina Palermo

Luca Pannese

Nicola Gennaro

Pratola Carmela

Antonietta Quarantini

Guido Riccio

Moreno Schiavo

Veronica Tarantino

ARIANOVA

Candidato sindaco: Anselmo Jose La Manna

Candidati Consiglieri:

Giovanna Solmita

Luigi Di Donfrancesco

Emanuel Coppola

Katia Sicuranza

Silvana Lepore

Generoso Spartaco

Giovanna Annichiarico

Giovanni Graziano

Pietro Salis

Renato Di Nardo

Costantino Puopolo


Commenti


Articoli Correlati

Ti piace Cittadiariano.it? Aiutaci a migliorarlo: basta un "Mi piace"   :)
;